Full Details for Lot 64

Auction 817, Lot # 64

Currier, N. Major General Winfield Scott at Vera Cruz. March 25 1847. New York, 1847.
Litografía coloreada, 22 x 31 cm. Ligeramente recortada de los márgenes. Enmarcada.
La imagen muestra al General Winfield Scott en primer plano, y al fondo, el puerto de Veracruz asediado por la marina norteamericana. Tras el desembarco de fuerzas norteamericanas en Veracruz, en lo que se considera el primer ataque anfibio de la historia, la marina norteamericana llevó a cabo un sistemático bombardeo de la ciudad entre el 9 y 29 de Marzo de 1847. Finalmente, tras cruentos combates y numerosas bajas civiles, la plaza se rindió y quedó en manos de las fuerzas comandadas por el General Scott.
Estimado $ 6,000-8,000